Яковлев Павел Филиппович (1853-1921)

ID:10575
1899 18,5×14,7 cm metallplaadil .  Яковлев Павел Филиппович — русский живописец, художник бытового жанра, график, иллюстратор. Родился в 1853 году в селе Боринские заводы Липецкого уезда Тамбовской губернии в семье мелкого купца. Склонность к рисованию проявилась у него уже в раннем детстве. Общее образование получил в церковно-приходской школе, а затем в уездном училище. В 1865 году отец определил двенадцатилетнего Павла Яковлева в иконописную мастерскую в Москве.

В 1868 году Павел Яковлев поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, что предопределило всю его последующую творческую жизнь. Обучался живописи в бытовом классе под руководством знаменитых художников-жанристов Василия Григорьевича Перова, Василия Владимировича Пукирева и Константина Александровича Трутовского. К этому времени финансовые дела семьи Яковлевых серьезно расстроились, и молодой Павел Яковлев остался в Москве практически без содержания.

Годы учебы были весьма трудными, приходилось постоянно подрабатывать репетиторством. Павел Яковлев оставил Московское училище живописи, ваяния и зодчества в 1878 году из-за невозможности регулярно вносить плату за обучение. В 1874 году после второй ученической выставки в Московском училище за картину “Убийство на большой дороге” по решению Совета училища Яковлев получил отдельную мастерскую, право на ежемесячную стипендию в течение года и освобождение от рекрутской повинности. Художника заметил известный московский меценат Кузьма Терентьевич Солдатенков, покровительство которого обеспечило Яковлеву долгосрочное путешествие по России. Никогда не принимавший гармонию мира, в своих работах художник стремился не просто отразить бедствия, переживаемые народом, но обличить тех, от которых они зависели.

Павел Яковлев создавал многофигурные жанровые произведения, писал картины-новеллы, в которых тема скорби и сострадания звучала как протест против общественной несправедливости. В последние годы жизни художник занимался книжной графикой. Был членом Общества художников исторической живописи. Произведения Павла Филипповича Яковлева находятся в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее, Национальном художественном музее Республики Беларусь, в региональных картинных галереях и частных собраниях. Яковлев Павел Филиппович скончался в 1921 году.

  • Hind: 6500€
Broneeri

Kasutame küpsiseid, et parendada kasutajakogemust. Sirvides meie veebilehel edasi nõustute küpsiste kasutamisega.

Loe lisaks